Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Londrina, PR
19°máx. 25° · mín. 13°
Muitas nuvens
Umidade50–90%
VentoE-NE, fraco
Nascer do sol05:43
Pôr do sol18:35
Manhã
Tarde
Noite19°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 19:28.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Londrina

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Londrina (PR) contrataram 9.813 pessoas com carteira assinada e desligaram 9.254, um saldo de +559 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 113.259 contratações e 111.024 desligamentos: saldo de +2.235. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.085,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

9.813
Contratações
em agosto de 2025: 10.200
9.254
Desligamentos
em agosto de 2025: 9.536
+559
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +664
R$ 2.085,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

113.259
Contratações
12 meses anteriores: 114.751
111.024
Desligamentos
12 meses anteriores: 107.626
+2.235
Saldo
12 meses anteriores: +7.125
+3,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 9.113setembro de 2024 · Desligamentos: 8.715outubro de 2024 · Contratações: 9.357outubro de 2024 · Desligamentos: 8.963novembro de 2024 · Contratações: 8.385novembro de 2024 · Desligamentos: 7.95411/24dezembro de 2024 · Contratações: 6.044dezembro de 2024 · Desligamentos: 7.961janeiro de 2025 · Contratações: 10.292janeiro de 2025 · Desligamentos: 8.798fevereiro de 2025 · Contratações: 11.535fevereiro de 2025 · Desligamentos: 9.70702/25março de 2025 · Contratações: 9.780março de 2025 · Desligamentos: 9.613abril de 2025 · Contratações: 10.359abril de 2025 · Desligamentos: 9.410maio de 2025 · Contratações: 10.376maio de 2025 · Desligamentos: 9.16005/25junho de 2025 · Contratações: 9.290junho de 2025 · Desligamentos: 8.441julho de 2025 · Contratações: 10.020julho de 2025 · Desligamentos: 9.368agosto de 2025 · Contratações: 10.200agosto de 2025 · Desligamentos: 9.53608/25setembro de 2025 · Contratações: 10.115setembro de 2025 · Desligamentos: 9.100outubro de 2025 · Contratações: 9.583outubro de 2025 · Desligamentos: 9.330novembro de 2025 · Contratações: 8.139novembro de 2025 · Desligamentos: 8.10311/25dezembro de 2025 · Contratações: 6.082dezembro de 2025 · Desligamentos: 8.728janeiro de 2026 · Contratações: 9.586janeiro de 2026 · Desligamentos: 8.709fevereiro de 2026 · Contratações: 10.676fevereiro de 2026 · Desligamentos: 9.42602/26março de 2026 · Contratações: 10.801março de 2026 · Desligamentos: 10.274abril de 2026 · Contratações: 10.272abril de 2026 · Desligamentos: 9.985maio de 2026 · Contratações: 9.298maio de 2026 · Desligamentos: 8.86805/26junho de 2026 · Contratações: 9.251junho de 2026 · Desligamentos: 8.664julho de 2026 · Contratações: 9.643julho de 2026 · Desligamentos: 10.583agosto de 2026 · Contratações: 9.813agosto de 2026 · Desligamentos: 9.25408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20269.8139.254+559R$ 2.085,00
julho de 20269.64310.583−940R$ 2.088,00
junho de 20269.2518.664+587R$ 2.085,00
maio de 20269.2988.868+430R$ 2.057,59
abril de 202610.2729.985+287R$ 2.040,00
março de 202610.80110.274+527R$ 2.057,59
fevereiro de 202610.6769.426+1.250R$ 2.040,00
janeiro de 20269.5868.709+877R$ 2.040,00
dezembro de 20256.0828.728−2.646R$ 2.027,00
novembro de 20258.1398.103+36R$ 2.017,02
outubro de 20259.5839.330+253R$ 2.000,00
setembro de 202510.1159.100+1.015R$ 1.988,00

Em quais setores Londrina contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio30.63230.650−18
Serviços administrativos21.37520.950+425
Indústria de transformação10.60211.123−521
Construção9.4229.269+153
Alojamento e alimentação8.5548.366+188
Saúde e assistência social6.5606.143+417
Educação6.2355.997+238
Atividades profissionais e técnicas5.9145.593+321
Transporte e armazenagem4.9934.676+317
Informação e comunicação3.5353.072+463
Outros serviços2.0972.022+75
Artes, cultura e esporte1.0721.024+48
Atividades financeiras1.015836+179
Atividades imobiliárias663667−4
Agropecuária317369−52
Água, esgoto e resíduos223209+14
Indústrias extrativas23230
Administração pública2331−8
Eletricidade e gás24−2
Outros setores (grupos pequenos)20+2

Como Londrina se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Londrina+3,8
  • Mediana de PR+1,8
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 584.465 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 79.340 contratações, 75.763 desligamentos, saldo de +3.577.

2025: 81.852 contratações, 74.033 desligamentos, saldo de +7.819.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Londrina

Quantos empregos com carteira Londrina gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 9.813 contratações e 9.254 desligamentos com carteira assinada: saldo de +559.

Qual o saldo de empregos de Londrina nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +2.235 (113.259 contratações e 111.024 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Londrina?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (30.632), Serviços administrativos (21.375), Indústria de transformação (10.602).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Londrina?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.085,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Londrina

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000